УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ КАК ОСОБОЙ ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JAPJ2025113114
        20 0

Аннотация

Рассматриваются существующие в науке уголовного права подходы к рассмотрению такой формы соучастия, как преступная группа. Предлагается понятие преступной группы через раскрытие общественной опасности ее основных признаков.

Был проанализирован Уголовный Кодекс Республики Казахстан и отмечены основные правовые коллизии, связанные с определением понятия преступной группы и способам противодействия данной противоправной организационной деятельности в связи с этим были предложены определенные рекомендации.  Особое внимание обращается на содержательный анализ необходимого признака организованной преступной группы, «устойчивость».

Для всех государств и в том числе Казахстан соприкасается с проблемой противодействия организованной преступности, также сохраняет актуальность, поскольку подобные группы представляют угрозу национальной безопасности и стабильности общества в целом. Законодательство Республики Казахстан четко разграничивает виды преступных групп и предусматривает ужесточенную ответственность за создание, руководство и участие в них. Эффективная борьба с преступными группами возможна только при глубоком понимании их структуры, признаков и отличий от других форм соучастия, что позволяет применять адекватные меры уголовно-правового воздействия и совершенствовать профилактику организованной преступности.

В целом, законодательные изменения направлены на ужесточение наказаний, повышение эффективности расследования и пресечения деятельности преступных групп, а также на интеграцию казахстанской правовой системы в международное пространство борьбы с организованной преступностью.

Ключевые слова: соучастие; форма; группа; преступная группа; сплоченность; структура; сговор; устойчивость.

Биографии авторов

Ш.М. Максутхан, Университет Туран, Казахстан, Алматы

докторант Университета Туран

Т.К. Акимжанов, Университет Туран, Казахстан, Алматы

доктор юридических наук, профессор, Университет Туран

С.Қ. Атаханова, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Казахстан, Алматы

кандидат юридических наук, доцент, Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Как цитировать

Максутхан, Ш. ., Акимжанов, Т., & Атаханова, С. . (2025). УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ КАК ОСОБОЙ ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ. Вестник КазНУ. Серия Юридическая, 113(1). https://doi.org/10.26577/JAPJ2025113114

Выпуск

Раздел

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНАЛИСТИКА