Порядок наследования по закону.

Авторы

  • G. G. Nurahmetova. Казахский национальный университет аль-Фараби.
  • I. Mynbay. Казахский национальный университет аль-Фараби.

Ключевые слова:

наследство, наследники, наследственная доля, наследственная масса, мұрагерлік, мұрагерлер, мұралық үлес, мұралық жиын,

Аннотация

Данная статья посвящена порядку наследования по закону. При наследовании по закону воля наследодателя в распределении наследства между наследниками не имеет силы, поскольку оно происходит в строгом соответствии с правилами, установленными государством. В статье рассмотрено, кто может быть наследником по закону и в какой очередности наследники призываются к наследованию. Рассмотрены очередности наследников по действующему законодательству. Аталған мақала заң бойынша мұрагерлік тәртібіне арналған. Заң бойынша өсиетшінің еркі мұрагерлердің мұрагерлікті бөлу ісіне қатыспайды, себебі бұл іс мемлекет орныққан ережелерге сәйкес қатаң орындалады. Заң бойынша кім мұрагер бола алады, қандай тәртіп ретімен мұрагерлер мұрагерлікке шақырылады және де осы тақырыпқа тиісті басқа сауалдар мақалада талқыланған. Зерттеуде күші бар заңнамаға сәйкес мұрагерлердің кезектілігі қарастырылған.

Библиографические ссылки

1 Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (Особенная часть) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.03.2014 г.)//www.zakon.kz.
2 Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.01.2014 г.) .)//www.zakon.kz.
3 Комментарий к Кодексу о браке и семье каз.ССР, под ред. М.К.Сулейменова, К.Е.Мынбаева, Алматы, 1989, С.34.
4 Бабыкова Э.Б. Роль и место нетрудоспособных иждивенцев в наследовании по закону // Актуальные проблемы частного права. Сб. материалов межд. конф., Алматы, 2003, С.344-348.

Загрузки

Опубликован

2016-02-16

Выпуск

Раздел

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ТРУДОВОЕ ПРАВО