РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОДНА ИЗ ГАРАНТИЙ ПРАВ НА ЗАЩИТУ ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы

  • A.B. Sharipova

Аннотация

Статья посвящена реабилитации как одной из гарантий прав на защиту подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе. Под реабилитацией в уголовном процессе следует понимать официальное признание невиновности гражданина в инкриминируемом ему уголовном правонарушении, выраженное в соответствующем юридическом акте, влекущее возмещение причиненного вреда, а также восстановление в иных правах, нарушенных в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования и/или осуждения.
Правовые нормы о реабилитации имеют уголовно-процессуальную природу, поскольку берут начало от уголовного процесса – официального подозрения или обвинения в совершении уголовного правонарушения.
Основной целью данной статьи является рассмотрение возмещения имущественного вреда, компенсация морального вреда, восстановление в иных правах, задачами, которых является исправление следственной, судебной ошибки, а это – прерогатива уголовного процесса.
В данной статье, в частности, указывается, что вред, который был причинён человеку и гражданину в результате осуществления неправомерного уголовного преследования, должен быть возмещён государством в полном объёме, вне зависимости от вины органов, проводивших дознание или самого дознавателя, прокурора, следователя и суда.
Для того, что бы возникло право на реабилитацию, необходимо и достаточно всего лишь признания того, что неправомерное уголовное преследование проводилось с нарушениями порядка осуществления уголовного судопроизводства. То есть по причине незаконных действий или бездействия, осуществлённых органами государственной власти или же их должностными лицами, и эти действия или бездействие могли приводить к незаконному началу досудебного расследования уголовного дела, незаконному задержанию или незаконному обвинению в совершении преступлений уголовного характера.
Ключевые слова: реабилитация, подозреваемый, обвиняемый, имущественный вред, моральный вред, уголовное преследование, судопроизводство.

Загрузки

Опубликован

2018-12-24

Выпуск

Раздел

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНАЛИСТИКА