Вопросы редактирования законодательства в сфере использования и охраны подземных вод в рамках перехода Казахстана к «зеленой экономике»

Авторы

  • A.A. Borodina

Аннотация

Целью работы является сличение действующего и утратившего силу законодательства, регулирующего вопросы использования и охраны подземных вод. Сличение должно быть направлено на выявление редакций (изменений) в законодательстве, обусловленных повышением эффективности охраны и использования подземных вод с учетом перехода Казахстана к «зеленой экономике». Методологию работы составили диалектический метод, сравнительный, монографический методы исследования. Результатом явился вывод о том, что законодательство постепенно меняется в лучшую сторону, правовые нормы охраны и использования подземных вод совершенствуются. Также проводятся иные мероприятия по повышению эффективности использования подземных вод, включающие в себя закрепление государственных органов, отвечающих за проведение поисково-разведовательных работ.
Областью применения результатов, полученных автором статьи, является дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего вопросы охраны и использования подземных вод.
Ключевые слова: правовое регулирование подземных вод, зеленая экономика, водное право, право недропользования, водные ресурсы, охрана и использование подземных вод.

Загрузки

Опубликован

2018-10-26

Выпуск

Раздел

ПРИРОДОРЕСУРСОВОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО