МЕСТО НОРМАТИВНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ВЕРХОВНОГО СУДА В ОБЛАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JAPJ2024-111-i3-014

Аннотация

Данное исследование направлено на изучение влияния и значимости нормативных постановлений Верховного суда на уголовно-правовую практику в Казахстане. Наша цель - изучить их влияние на правоприменительную практику, а также гармонизацию национального законодательства с международными стандартами. Среди основных направлений исследования - теоретический анализ правовой природы постановлений, а также изучение исторического развития и сравнительно-правовые исследования.

Научная и практическая значимость работы заключается в комплексном рассмотрении того, как нормативные постановления влияют на единообразие судебной практики и стабильность правоприменения. Методология исследования включала контент-анализ, сравнительно-правовой метод толкования правовых норм, а также статистический анализ.

Основные результаты исследования показали, что нормативные постановления Верховного суда играют важную роль в формировании правоприменительной практики и обеспечении единообразного и стабильного толкования уголовного закона. Эти выводы подчеркивают необходимость дальнейшего приведения казахстанского законодательства в соответствие с международными стандартами для повышения эффективности правоприменения и содействия защите прав человека.

Ценность исследования заключается в восполнении пробелов в существующей литературе и предложении рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики в Казахстане. Практическое применение результатов исследования заключается в возможности их использования судьями, адвокатами и другими лицами, практикующими в области уголовного права.

   Ключевые слова: нормативные постановления Верховного суда, нормативный правовой акт, сфера уголовного права, правовой институт, понятие нормативного постановления.

Биографии авторов

  • Б.У. Турегельдиев, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, Казахстан, г.Астана

    (автор-корреспондент) - докторант юридического факультета Евразийского национального университета им.Л. Н. Гумилева

  • А.Д. Жусупов, Университет «Есиль», Казахстан, Астана

    доктор юридических наук, профессор Esil University

  • Н. Асқарбекқызы, Международный Таразский инновационный институт им. Ш. Муртаза, Казахстан, Тараз

    кандидат юридических наук, декан юридического факультета международного Таразского инновационно-гуманитарного института им. Ш. Муртазы

  • А.М. Есентемирова, Университет имени Алихана Бокейхана, Казахстан, Астана

    PhD доктор философии, Alikhan Bokeikhan University

  • К.С. Абдилов, Медицинский университет Астана, Казахстан, Астана

    Доктор PhD, заведующий кафедрой Медицинского Права и этики медицинского университета Астана

Опубликован

19-09-2024

Выпуск

Раздел

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНАЛИСТИКА

Как цитировать

МЕСТО НОРМАТИВНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ВЕРХОВНОГО СУДА В ОБЛАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА. (2024). Journal of Actual Problems of Jurisprudence, 111(3), 129-136. https://doi.org/10.26577/JAPJ2024-111-i3-014