О роли информационной политики государства в информационном обществе

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/JAPJ.2022.v103.i3.03

Аннотация

Тема исследования направлена на анализ законодательства Республики Казахстан по формированию и реализации информационной политики.

Целью статьи является анализ понятия и содержания термина «информационная политика», а также наличие данного понятия в нормативных актах, регламентирующих вопросы внутренней и внешней политики Казахстана. Целью также является анализ проблем, вызванных недостаточным вниманием к вопросам современной информационной политики как важного составляющего национальной безопасности.

Научная и практическая значимость статьи заключается в том, что в ней обосновывается необходимость разработки и внедрения концепции информационной политики Казахстана, где особое внимание должно быть обращено вопросам взаимодействия государственных органов и населения Казахстана в условиях военного и чрезвычайного положения.

В качестве методов исследования применялся метод системного анализа нормативных правовых актов Казахстана, а также метод сравнительного анализа законодательства и практики Казахстана с вопросами внутренней и внешней политики других стран.

В качестве результатов проведенного исследования следует указать рекомендацию о необходимости разработки концептуального документа по вопросам информационного воздействия и взаимодействия государства с гражданами в целях обеспечения защиты национальных интересов страны.

Ключевые слова: информационная политика; государственная информационная политика, национальная безопасность, государственное управление.

Загрузки

Опубликован

2022-09-15

Выпуск

Раздел

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА