Первопрезидентская форма правления в Казахстане: проблемы конституционно-правового оформления. Қазақстанды басқарудың тұңғыш президенттік формасы: құқықтық-конституциялық рәсімдеу мәселелері.

Авторы

  • Z. Zh. Kenzhaliyev. Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Ключевые слова:

Президент, форма правления, республика, право, государство, басқару нысаны, құқық, мемлекет,

Аннотация

В данной статье рассматривается первопрезидентская форма правления как переходная, временная форма правления в Республике. В связи с чем необходимо заметить, что в Конституции Республики сохранена возможность к возврату и восстановлению традиционной президентской формы правления и «обратный» переход к ней отныне существующей первопрезидентской формы правления. Первопрезидентская форма правления, установившаяся в Казахстане как уникальное явление и специфический феномен в истории развития института формы правления не только в региональном, но и в мировом масштабе, заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание специалисты и ввели ее в научный оборот для дальнейшего комплексного и глубокого изучения. Бұл мақалада тұңғыш президенттік басқару нысаны Республикадағы басқару нысанының өтпелі, уақытша нысаны ретінде қарастырылады. Себебі Республика Конституциясында дәстүрлі президенттік басқару нысанына «қайта өту» мүмкіндігі қарастырылған. Сондықтан Республикадағы тұңғыш президенттік басқару нысанын әлемдік деңгейдегі құқықтық құбылыс есебінде қарастырып, зерттеу сұранып-ақ тұр. Қазақстанда орныққан тұңғыш президенттік басқару нысанының мәнін, тарихын және ерекшеліктерін әлі де болса жете зерттеу қажет.

Библиографические ссылки

1 Теория права и государства. – М.: Новый юрист, 1997. – С. 301.
2 Ибраева А.С. Теория государства и права. – Алматы: Жеті жарғы, 2006. – С. 43.
3 Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. – М., 1999. – С. 245.
4 Теория права и государства. – М.: Юр. издат.,1997. – С. 303.
5 Формирование и развитие государственно-правовых идей лидеров Алаш-Орды. – Алматы: Атамұра, 1999. – С. 22.
6 Кенжалиев З.Ж. Стабильность Конституции – гарант устойчивого государственного развития Казахстана // Газета «Деловая неделя», 21 января 2011 г.; газета «Заң», 23 июня 2010 г.

Загрузки

Опубликован

2016-02-08

Выпуск

Раздел

КОНСТИТУЦИОННОЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО