ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Авторы

  • A.S. Baykenzheyev

Аннотация

В данной статье раскрываются вопросы правового обеспечения противодействия терроризму и экстремизму в Республике Казахстан. Отмечается, что терроризм и экстремизм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем современности и представляют потенциальную угрозу национальной безопасности страны.
Искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма одними лишь силовыми и запретительными мерами невозможно. Приоритетными должны стать превентивные меры предупредительного и профилактического характера. При этом основной акцент должен быть перенесен на активную совместную деятельность государства и гражданского общества.
Терроризм и экстремизм можно квалифицировать как активные действия, запрещенные законом в силу того, что они наносят существенный вред и представляют опасность для личности, общества и государства в целом.
Объединяют эти деяния объекты, на которые направлены эти действия. Это государственные органы, властные структуры, личность, общество и общественные институты, а также характер действий, связанных с насилием. При этом терроризм характеризуется методами устрашения населения и направленностью на причинение ущерба личности, обществу и государству. В то же время экстремизм можно квалифицировать как проявление приверженности к крайним взглядам, и в особенности к крайним мерам.
Автором предлагаются изменения и дополнения в Закон «О противодействии терроризму». Так, вносится предложение данный закон дополнить понятием «международный терроризм». Предлагается провести полный анализ действующих законов, в которых так или иначе регламентированы действия по профилактике и противодействую терроризму и экстремизму. Ставится вопрос о возможной разработке Антитеррористического кодекса Республики Казахстан.
Также предлагается регулировать законом вопросы, связанные с возмещением имущественного вреда в результате акта терроризма, а также с возмещением вреда физическим и юридическим лицам, причиненного при пресечении акта терроризма.
Ключевые слова: государство, терроризм, экстремизм, противодействие, насилие, защита прав человека, закон.

Загрузки

Опубликован

2019-03-11

Выпуск

Раздел

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА